金融业营改增:行业将平稳过渡
2016年04月28日 08:11
来源:福建日报
对此,福建省国税局专门回应:本轮全面推开营改增试点,目标是所有行业的税负都将只减不增,金融业也将实现平稳过渡。
原标题:金融业营改增:行业将平稳过渡
金融业是福建的新支柱产业。2015年,全省金融业税收收入480.18亿元,占财政总收入的11.59%。5月1日起的此次营改增扩围,全省近5900户金融业纳税人将告别营业税,改缴增值税。
金融业业务复杂,金融衍生品庞杂,如何稳妥推进改革成为此次营改增扩围后备受关注的焦点。不少企业对营改增后税负是否增加感到焦虑,不知如何应对。
对此,福建省国税局专门回应:本轮全面推开营改增试点,目标是所有行业的税负都将只减不增,金融业也将实现平稳过渡。
综合税负影响小
近日,福建省国税局营改增专家宣讲团来到邮储银行福建省分行,为该行系统内的600余名财务人员就营改增后金融服务的税目范围、计税方式等问题进行了详细解读。
税率的变化是银行财务人员关注的重点。有人问:“营改增后,金融业的适用税率为6%,比之前的营业税提高了1个百分点。实际税负会不会增加?”
“表面上看,金融业一般纳税人营改增后税率提高了1个百分点,但名义税率的提高并不代表实际税负的加重。”福建省国税局专家表示。
首先,增值税是价外税,跟营业税比较,换算成不含税后实际税率为6%/(1+6%)=5.66%。因此,理论税负只增加0.66%。
其次,5.66%也并非金融企业实际的税负。由于增值税应纳税额=销项税额-进项税额,允许金融企业将外购新增不动产、设备及服务中所含的增值税税金从销项税额中进行抵扣,企业只要购进时充分取得合法有效抵扣凭证,一般纳税人税负不会上升。
此外,金融业小规模纳税人适用简易征收办法按3%征收率征税,税负降幅逾40%,充分享受改革红利。
事实上,金融业营改增对其他行业或企业也将产生影响。国税专家表示,营改增试点后,一方面,所有行业从事诸如股票、债券交易等金融服务,也需要按规定缴纳增值税;另一方面,对于纳税人向金融机构支付费用中所含的增值税税金,若是政策规定允许的也可予以抵扣。
哪些支出可抵扣?
“与过去营业税全额征税相较,增值税只对增值额征税,销项税额扣除进项税额后的差额,才是实际应交的税额。”福建省国税局专家表示,根据新规,营改增试点以后,金融业纳税人为经营活动购买的货物、服务、无形资产和不动产,除有特殊规定外,均允许抵扣。
营改增后,金融企业可抵扣范围很广:信息系统软硬件及维护费;网络传输费用;外包的呼叫中心服务费用;广告、宣传费用;安保、押运费用;不动产的购置、租赁、修缮、装潢费用;各类办公用品、水电费等运营支出,购买交通运输车辆等费用,只要取得合法有效扣税凭证,就可以抵扣进项税额。
按照新政,邮储银行福建省分行计划财务部总经理缪起时现场算了一笔账:假设银行2016年5月份取得理财管理收入100万元,设备维护费支出7万元,咨询费支出6万元,办公场所租金6万元,水电、办公耗材支出2万元,其应交增值税为100/(1+6%)×6%-[(7+6)/(1+6%)×6%+6/(1+11%)×11%+2/(1+17%)×17%]=4.04(万元),较原营业税100×5%=5(万元),可少缴0.96万元。
“如何取得进项税额,将直接影响企业税负水平。看来,以后在发生购买支出时要按政策规定合法、有效地取得增值税专用发票。”缪起时说。他还建议,银行或可尝试剥离非主营业务,或将原来零散采购向大宗物品采购转化,以获得更多进项抵扣。
国税专家表示,营改增将减少金融行业的税收负担。网点多、规模大、新增固定资产投入高的实体金融企业受益尤为显著。
优惠政策平移多
据福建省国税局专家介绍,为了保证金融业实现平稳过渡,在制度设计上,本轮营改增基本平移了原有营业税下的税收优惠。如:金融企业同业往来利息收入免税、国债和地方政府债利息免税、一年期以上人身保险产品保费收入免税等等。同时,对于存款利息和被保险人获得的保险赔付也不征收增值税。
考虑到贷款业务存在出现坏账的可能,试点实施办法也继续沿用了以往的营业税优惠。即:金融企业发放贷款后,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时再按规定缴纳。该规定将有利于降低金融企业的资金占用率,提升其利润空间。
对于金融商品转让时可能出现的亏损,试点实施办法也“照旧”作了特别规定:对于纳税人转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额作为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期后与下期转让金融商品销售额相抵。
举例来说,假设某企业5月1日购买A股1万股,买入价10万元;购买B股1万股,买入价20万元。5月26日,将A股一次性卖出,亏损2万元;6月28日,将B股一次性卖出,盈利10万元。那么该企业在6月申报时,由于销售A股出现亏损,当月不需缴纳增值税,同时还可将2万元负差结转至下月。那么,7月该企业应申报缴纳增值税=(10-2)/(1+6%)×6%=0.45(万元)。
“这意味着,如果企业当期购买债券对外销售后亏损,不仅不需缴税,其亏损部分还能冲减下期转让金融商品销售额。但需提醒的是,该买卖负差不可结转到下一个会计年度冲减。”国税专家说。![]()

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