凤凰网首页 手机凤凰网 新闻客户端

凤凰卫视

【记者即时播报】第二十八届中国电影金鸡奖完全提名名单

2011年09月09日 17:25
来源:解放牛网

字号:T|T
0人参与0条评论打印转发

(按片名和姓氏笔画排序)

最佳故事片:

评委会提名:《飞天》(八一电影制片厂)

《岁岁清明》(杭州诗情画意文化传媒有限公司、华夏电影

发行有限责任公司)

《钢的琴》(完美世界(北京)影视文化有限公司、大连鸿

缘影视传媒有限公司、辽宁电影制片厂)

《唐山大地震》(唐山广播电视传媒有限公司、中国电影集

团公司、华谊兄弟传媒股份有限公司、上海电影

(集团)有限公司上海电影制片厂、浙江影视(集

团)有限公司、寰亚电影有限公司(香港)、英

皇影业有限公司(香港))

《爱在廊桥》(福建电影制片厂、八一电影制片厂、华夏电

影发行有限责任公司、电影频道节目中心、福建省

艺术摄影学会)

《额吉》(内蒙古电影集团有限责任公司、内蒙古电影制

片厂、电影频道节目中心)

最佳纪录片:

评委会提名:《天赐》(华夏电影发行有限责任公司、山东威海市委宣

传部、威海环翠区委宣传部、威海市环翠区影艺

文化传播中心、山东盛泉集团有限公司、威海增

泓渔具有限公司)

《在一起》(中国健康教育中心(卫生部新闻宣传中心))

《城市之光》(中央新闻纪录电影制片厂(集团)、上海世

博会事务协调局)

《海上传奇》(上海电影(集团)有限公司、北京西河星汇

数字娱乐技术有限公司、怡明时空(北京)国际

传媒广告有限责任公司、星艺视界(北京)国际

娱乐文化有限公司、北京东方博杰广告有限公司

(香港))

最佳科教片:

评委会提名:《巧治松材线虫》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

《变暖的地球》(北京科学教育电影制片厂、北京华风气象影视信息集团有限责任公司)

《枸杞高产高效种植技术》(中国农业电影电视中心、电影

频道节目中心)

《草原生态保护》(中国农业电影电视中心、电影频道节目中心)

《鲟鱼繁殖新技术》(中国农业电影电视中心、电影频道节目

中心)

最佳美术片:

评委会提名:《西柏坡》(河北西柏坡影视制作中心、上海电影(集团)

有限公司上海美术电影制片厂、电影频道节目中

心、中共河北省委宣传部)

《兔侠传奇》(天津北方电影集团有限公司、中钞国鼎投资

有限公司、中国电影集团公司、北京世纪彩蝶动

画制作有限公司、北京电影学院、电影频道节目中

心)

《虎王归来》(中国电影集团公司、中影动画产业有限公司、

北京中奥影迪动画制作有限公司、北京卡酷动画

卫视电广传媒影视策划(北京)有限公司、江西

电影制片厂有限责任公司、厦门市海浪花文化传

播有限公司、上海笙誉文化传播有限公司、北京

金影来影视策划有限公司、广东省电影公司)

最佳戏曲片:

评委会提名:《十五贯》(陕西文化音像出版社)

《响九霄》(中国文学艺术界联合会、中国戏剧家协会、珠江电影制片有限公司)

《流花溪》(杭州越剧院、杭州都盛文化投资有限公司)

《清风亭》(河南电影电视制作集团、河南电影制片厂、河南省李

树建戏曲艺术中心、河南江山文化传媒有限公司)

最佳中小成本故事片:

评委会提名:《老寨》(电影频道节目中心)

《我们天上见》(北京中联华盟文化传媒投资有限公司)

《我是植物人》(电影频道节目中心、北京众道电影发行有限公司)

《盲人电影院》(西部电影集团有限公司、西影股份有限公

司、旺旺中时文化传媒(北京)有限公司、乐

视娱乐投资(北京)有限公司)

《信义兄弟》(长春电影制片厂、电影频道节目中心)

《都市童话》(天津北方电影集团、中国传媒大学、电影频道节目中心)

最佳儿童片:

评委会提名:《守护童年》(中国电影集团公司、北京圣华荣国际影视文化艺术

有限公司、深圳市帝影星韵文化传播有限公司)

《幸福的向日葵》(天山电影制片厂)

《孩子那些事儿》(西安曲江梦园影视有限公司)

《星海》(上海电影(集团)有限公司、电影频道节目中心北京银梦影视艺术有限公司、东阳百顺影视文化有限公司)

《蓝学校》(北京正午东方广告有限公司)

最佳编剧:

评委会提名:邢原平(《老寨》)

张猛(《钢的琴》)

杨筱艳、王竞(《孩子那些事儿》)

苏小卫(《唐山大地震》)

柳建伟、刘宏伟、王强、赵峻防、梁水宝(《飞天》)

程晓玲(《岁岁清明》)

最佳导演:

评委会提名:宁才(《额吉》)

冯小刚(《唐山大地震》)

安战军(《惊沙》)

张猛(《钢的琴》)

陈力(《爱在廊桥》)

高峰(《老寨》)

导演处女作奖:

评委会提名:邓科(《坏孩子的秋天》

杜波、郭志荣(《蓝学校》)

高峰(《永生羊》)

蒋雯丽(《我们天上见》)

路阳(《盲人电影院》)

最佳男主角:

评委会提名:王千源(《钢的琴》中饰陈桂林)

刘之冰(《飞天》中饰张天聪)

孙淳(《秋喜》中饰夏惠民)

朱旭(《我们天上见》中饰姥爷)

郭富城(《最爱》中饰赵得意)

最佳女主角:

评委会提名:吕丽萍(《玩酷青春》中饰罗素芳)

娜仁花(《额吉》中饰琪琪格玛(额吉))

徐帆(《唐山大地震》中饰李元妮)

秦海璐(《钢的琴》中饰淑娴)

钱佩怡(《岁岁清明》中饰阿敏)

颜丙燕《守护童年》中饰薛子莹)

最佳男配角:

评委会提名:巴音(《圣地额济纳》中饰策伯克)

李心敏(《老寨》中饰周东明)

金士杰(《盲人电影院》中饰老高)

赵尔康(《暗香》中饰刘顺义)

徐才根(《团圆》中饰陆善民)

黄晓明(《风声》中饰武田长)

最佳女配角:

评委会提名:再依乃莆·艾勒木塔依(《永生羊》中饰莎拉)

张静初(《唐山大地震》中饰方登)

李滨(《玩酷青春》中饰白淑珍)

国歌(《惊沙》中饰桂芳)

姜瑞佳(《飞天》中饰张思雨)

蒋勤勤(《大太阳》中饰樱桃)

最佳摄影:

评委会提名:吕乐(《唐山大地震》)

孙明(《秋之白华》)

宋德华(《情归陶然亭》)

邵丹(《额吉》)

梁明、于小忱、刘海舰(《都市童话》)

蔡抒南(《惊沙》)

最佳录音:

评委会提名:王丹戎(《建国大业》)

王乐文、安韶峰(《歼十出击》)

吴江(《唐山大地震》)

杨箐奕(《十月围城》)

晁军(《秋之白华》)

最佳美术:

评委会提名:申小涌(《秋喜》)

肖海航、杨浩宇(《风声》)

周欣人(《秋之白华》)

周景伦(《爱在廊桥》)

崔韧(《额吉》)

霍廷霄(《唐山大地震》)

最佳音乐:

评委会提名:王黎光(《唐山大地震》)

左小祖咒(《最爱》)

吴咏梅(《永生羊》)

张宏光(《爱在廊桥》)

陈光荣(《十月围城》)

赵季平(《孔子》)

3g.ifeng.com 用手机随时随地看新闻 凤凰新闻客户端 独家独到独立
  • 社会
  • 娱乐
  • 生活
  • 探索

商讯