副国级丁仲礼,卸任中科院副院长
资讯

副国级丁仲礼,卸任中科院副院长

2020年05月30日 19:44:18
来源:新京报政事儿

据中国科学院人事局官网5月29日消息,根据国务院《关于丁仲礼不再兼任中国科学院副院长职务的通知》(国人字〔2020〕101号),丁仲礼不再兼任中国科学院副院长职务。

丁仲礼现任全国人大常委会副委员长、民盟中央主席,在中科院学习、工作已近40年。

据公开简历,丁仲礼1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成员,1988年8月参加工作,中国科学院地质研究所古生物学及地层学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,研究员,中国科学院院士。

丁仲礼是改革开放后第一代大学生。他1977年参加高考,报了文科,体检没过。1978年再考,喜欢文学的他读了作家徐迟写的《哥德巴赫猜想》,改报理科,上了浙江大学地质系。1982年考取中国科学院硕士研究生,导师是著名黄土专家刘东生,后继续攻读博士。

1988年毕业后,丁仲礼在中科院从事研究工作,历任第四纪地质学研究室副主任,地球物理研究所常务副所长、所长,研究员。

2005年,他当选为中国科学院院士。

2008年,丁仲礼出任中国科学院副院长,任职长达12年,期间还兼任中国科学院大学(原中科院研究生院)校长10年。

2017年,他出任民盟中央主席,2018年当选全国人大常委会副委员长。

据中科院学部官网介绍,丁仲礼主要从事第四纪地质与古环境等方面的研究。对黄土高原的宝鸡、灵台、泾川等剖面作了土壤地层学的系统观察与对比,将中国黄土划分为37个土壤地层单位、110个次级单位。其主要成果均发表在国际知名学术刊物上,并得到广泛引用,部分成果还被编入英、美出版的教科书。曾先后获得两项中科院自然科学一等奖和中国科学院青年科学家一等奖、团中央“中国青年科学家”奖、黄汲清青年地质科技奖、何梁何利科技进步奖等个人奖。

“政事儿”注意到,2009年底的哥本哈根气候大会上,发达国家和发展中国家在减排的关键问题上唇枪舌战,丁仲礼院士参加大会并发表演讲,严正表态现有协议非常不公平,在长期排放权分配上,无疑应该向发展中国家倾斜。

从事科研工作的同时,丁仲礼还从事了多年的教育工作。

2012年,中科院研究生院更名为中国科学院大学,2014年招收第一批本科生。这一年,年近六旬的丁仲礼执掌国科大。

招收首批本科生时,丁仲礼率队做招生宣传,直截了当地告诉学生和家长:国科大的本科肯定不会好“混”,要问问自己,是不是一个能静下心来的人。他在接受采访时称:如果想做生意、想学金融、想当公务员,就不要报考国科大。

谈及开办大学的初衷,丁仲礼称“对中国本科教育有看法”。他认为,顶尖人才要从本科抓起,希望把中科院丰富的研究资源用好,培养未来的科学家。

丁仲礼曾表示“大学应该是坚守社会良知的一个阵地”,他认为社会精英至少应当“不说假话”、“不会无原则地吹捧一个人”。

他在接受采访时,表明了自己对“社会精英”的看法:“我们培养一代一代人,成为社会的精英人物,他要成为一个社会的良知,最少就是说不说假话吧?或者是你不得不说假话的时候,我可以不说话吧?至少可以不去拍领导的马屁、不会无原则地去吹捧一个人吧?至少他会有独立的思考的能力,至少,看不惯的事情不敢当面说,他至少敢在私下议论的时候,说一说吧,自己不去做吧。这些都是对现阶段的中国来说,都是实实在在的事情。”

丁仲礼简历

丁仲礼,男,汉族,1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成员,1988年8月参加工作,中国科学院地质研究所古生物学及地层学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,研究员,中国科学院院士。

1978-1982年浙江大学地质系地球化学专业学习

1982-1985年中国科学院地质研究所古生物学及地层学专业硕士研究生

1985-1988年中国科学院地质研究所古生物学及地层学专业博士研究生

1988-1996年中国科学院地质研究所助理研究员、副研究员、研究员(其间:1989.12-1990.07加拿大阿尔伯塔大学访问学者)

1996-1999年中国科学院地质研究所第四纪地质学研究室副主任

1999-2000年中国科学院地质与地球物理研究所常务副所长

2000-2007年中国科学院地质与地球物理研究所所长(2005年当选为中国科学院院士)

2007-2007年中国科学院地质与地球物理研究所研究员

2007-2008年民盟中央副主席,中国科学院地质与地球物理研究所研究员

2008-2017年民盟中央副主席,中国科学院副院长,中国科学院大学校长(2014.03)

2017-2018年民盟中央主席,中国科学院副院长,中国科学院大学校长

2018-2020年十三届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席,中国科学院副院长

2020-十三届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席

第十一届、十二届全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员,十三届全国人大常委会副委员长。第十届全国政协委员。

“政事儿”(xjbzse)/新京报记者 许腾飞