两副部级“纪检女将”履新
资讯

两副部级“纪检女将”履新

2020年05月23日 12:25:21
来源:新京报

近日,据官网更新显示:原任中央纪委国家监委驻生态环境部纪检监察组组长吴海英已任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长;原任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检组长张敏,已任中央纪委国家监委驻人社部纪检监察组组长。

新京报记者注意到,两人均为“65后”女性干部。

吴海英。图/生态环境部官网

据官方简历,吴海英生于1967年2月,中国人民大学中共党史专业毕业,1989年7月在中国科学院京区党委参加工作,先后任组织部副部长、部长等职。

2000年9月,吴海英调入中央国家机关工委,历任组织部二处处长、组织部副部长、中央国家机关青联主席(正局级)、中央国家机关纪工委副书记等职,其间,曾于2010年至2012年挂任河北省唐山市委常委、副市长。

2016年,吴海英调任中央纪委机关党委常务副书记,一年后职务再次调整,任中央纪委驻环境保护部纪检组组长,机构改革后任中央纪委国家监委驻生态环境部纪检监察组组长,至此番调整。

张敏生于1965年10月,北京大学法律系毕业,长期在中纪委任职,历任中央纪委干部室机关干部处处长、中央纪委干部室副主任、中央纪委纪检监察干部监督室主任等职。

2015年,张敏调任中央纪委驻国家税务总局纪检组组长,机构改革后任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长,至此番调整。

此前担任中央纪委国家监委驻人社部纪检组长的是耿文清,生于1956年10月,长期在中纪委任职,2015年调任中央纪委驻人力资源和社会保障部纪检组组长。

吴海英简历

吴海英,女,汉族,1967年2月生,浙江义乌人,1989年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,高级管理人员工商管理硕士。

1985年9月在中国人民大学中共党史专业学习。

1989年7月在中国科学院京区党委参加工作,先后任组织部副部长、部长。

2000年9月调入中央国家机关工委任组织部二处处长、组织部副部长。

2007年12月后历任中央国家机关团工委书记、中央国家机关青联主席(正局级)、中央国家机关纪工委副书记(其间于2010年8月至2012年7月挂任河北唐山市委常委、副市长,2012年3月至2014年1月在清华大学高级管理人员工商管理专业在职学习)。

2016年10月任中央纪委机关党委常务副书记。

2017年5月任中央纪委驻环境保护部纪检组组长、环境保护部党组成员。

2018年3月任中央纪委驻生态环境部纪检组组长、生态环境部党组成员,

2018年6月任中央纪委国家监委驻生态环境部纪检监察组组长、生态环境部党组成员。

2020年5月任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长、国家税务总局党委委员。

中国共产党第十九届中央纪律检查委员会委员。

张敏简历

张敏,女,汉族,1965年10月生,山东蓬莱人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,北京大学法律学系法律学专业毕业,法学学士。

曾任中央纪委干部管理室、办公厅、干部室干部(其间参加中央机关讲师团赴吉林省支教);中央纪委干部室副处级检查员、监察员,机关干部一处副处长,正处级检查员、监察员兼机关干部一处副处长,正处级检查员、监察员兼机关干部处副处长,机关干部处处长,副主任,正局级纪律检查员、监察专员兼副主任;中央纪委纪检监察干部监督室主任。

2015年12月任中央纪委驻国家税务总局纪检组组长、国家税务总局党组成员。

2018年6月任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长、国家税务总局党组成员。

2018年7月任中央纪委国家监委驻国家税务总局纪检监察组组长、国家税务总局党委委员。

2020年5月任中央纪委国家监委驻人力资源和社会保障部纪检监察组组长、人力资源和社会保障部党组成员。