大庆申请宅基地必须满足这2个条件
资讯

大庆申请宅基地必须满足这2个条件

2020年10月25日 17:48:32

房产证问题

市民问政:

6年前,在红岗区杏树岗乡大同屯盖的房子,当时有屯里的盖房证明,但现在屯里说户口不是本屯的不给办房产证。请问依据是什么?

10月22日,红岗区回复:

红岗区杏树岗镇回复:依据《大庆市区农村宅基地管理办法》,申请宅基地必须符合的条件是:本村村民,未申请过宅基地。非本村村民或者城镇居民不得购买农村宅基地,申请宅基地的,不予批准。

养老由单位转个人问题

市民问政:

养老保险由单位转个人,请问需要准备什么材料?

10月23日,市人社局回复:

您好,由单位办理停保。户口为大庆的,本人需携带本人身份证和本市龙江银行卡;户口不是大庆的,另需提供大庆的居住证,到所在区社保分中心办理。