新疆区情介绍 新疆党政军主要领导简介(一)
2010年04月24日 15:22新疆天山网 】 【打印共有评论0

中共中央新疆分局和中共新疆维吾尔自治区委员会历届主要领导人:

王震:中共中央新疆分局书记、第一书记(1949年10月-1950年11月、1950年11月-1952年6月)

王恩茂:中共中央新疆分局第一书记、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1952年6月-1955年9月、1955年10月-1966年5月、1981年10月-1985年10月)

龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任、中共新疆维吾尔自治区革命委员会核心小组组长、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1968年9月-1972年12月、1970年3月-1971年5月、1971年5月-1972年12月)

赛福鼎·艾则孜:中共新疆维吾尔自治区委员会代理第一书记、第一书记(1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

汪锋:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1978年1月-1981年10月)

宋汉良:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1985年10月-1995年12月)

王乐泉:中共新疆维吾尔自治区委员会代书记、书记(1994年9月-1995年12月,1995年12月-)

自治区人大常委会历届主要领导人:

铁木尔·达瓦买提:自治区人大常委会主任(1979年9月-1985年12月)

阿木冬·尼牙孜:自治区人大常委会主任(1985年12月-2003年1月)阿不来提·阿不都热西提:自治区人大常委会主任(2003年1月-2003年5月)

阿不都热依木·阿米提:自治区人大常委会主任(2003年5月-)

新疆省人民政府和新疆维吾尔自治区历届主要领导人:

包尔汉:新疆省人民政府主席(1949年12月-1955年9月)

赛福鼎·艾则孜:新疆维吾尔自治区人民委员会主席、新疆维吾尔自治区革命委员会代主任、主任(1955年10月-1966年5月、1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1968年9月-1972年12月)

汪锋:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1978年1月-1979年8月)

司马义·艾买提:新疆维吾尔自治区主席(1979年9月-1985年12月)

铁木尔·达瓦买提:新疆维吾尔自治区主席(1985年12月-1993年12月)

阿不来提·阿不都热西提:新疆维吾尔自治区代主席、主席(1993年12月-1994年3月、1994年3月-2003年1月)

司马义·铁力瓦尔地:新疆维吾尔自治区主席(2003年1月-)

(自治区党委党史研究室供稿)

  共有评论0条  点击查看
 
用户名 密码 注册
所有评论仅代表网友意见,凤凰网保持中立。
     
作者:司马义
凤凰资讯
热点图片1热点图片2
最热万象VIP
[免费视频社区] 锵锵三人行 鲁豫有约 军情观察室 更多
 
 
·曾轶可绵羊音 ·阅兵村黑里美
·风云2加长预告 ·天亮了说晚安
·入狱贪官菜谱 ·刺陵精彩预告片