凤凰网首页 手机凤凰网 新闻客户端

凤凰卫视

张庆黎任河北省委书记 张云川不再担任

2011年08月28日 16:34
来源:新华网

字号:T|T
0人参与0条评论打印转发

资料图:张庆黎。

资料图:张云川。

近期多省区部分主要领导职务调整情况

新华网北京8月28日电日前,中共中央决定:

张庆黎同志任河北省委委员、常委、书记;张云川同志不再担任河北省委书记、常委、委员职务。

张庆黎简历:

张庆黎1951年1月出生,山东东平人。当过山东省东营市市长,泰安市委书记。1998年后历任甘肃省委常委、宣传部部长,省委常委、兰州市委书记。1999年调新疆自治区工作,先后担任自治区党委常委、新疆生产建设兵团司令员,自治区党委副书记、区政府副主席。2005年调任西藏自治区党委常务副书记、代理书记,2006年任自治区党委书记。[详细]

张云川简历:

生于1946年,浙江东阳人,1964年至1970年在哈尔滨军事工程学院舰艇内燃机专业学习。1973年加入中国共产党。

1970年至1983年任第六机械工业部六二一四厂技术员、副科长、科长。1983年至1985年任第六机械工业部六二一四厂生产指挥长、党委委员。1985年至1986年任中共江西省九江市委常委,九江市副市长。1986年至1991年任中共江西省赣州地委副书记,赣州地区行署专员。1991年至1993年任江西省省长助理、党组成员,省经委党组书记,中共江西省委常委。1993年2月至1995年4月任江西省副省长。1995年4月任新疆维吾尔自治区政府副主席。1996年2月当选为第五届中共新疆维吾尔自治区党委常委。1998年1月至1999年10月任新疆维吾尔自治区政府副主席。1998年2月当选为第五届中共新疆维吾尔自治区党委副书记。后任中共湖南省委副书记。2001年8月任湖南省副省长、代省长。2002年2月2日在湖南省第九届人代会第五次会议上当选为湖南省省长。2003年1月至2003年3月任湖南省省长。2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为国防科学技术工业委员会主任。2007年8月30日,十届全国人大常委会第二十九次会议决定,免去张云川的国防科工委主任职务。同年8月,中共中央决定,张云川任河北省委委员、常委、书记。2008年1月28日,在河北省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

是中共第十六届、十七届中央委员。

[责任编辑:PN006] 标签:河北
3g.ifeng.com 用手机随时随地看新闻 凤凰新闻客户端 独家独到独立
  • 社会
  • 娱乐
  • 生活
  • 探索

商讯