注册

中央决定:罗保铭任海南省委书记 蒋定之为省长候选人


来源:中国广播网

人参与 评论

中广网快讯(记者朱永)今天下午四点,在海南省召开的全省领导干部大会上,中共中央组织部副部长李智勇宣读了中央关于海南省委省政府主要领导职务调整的决定:中共中央决定任命罗保铭同志为海南省省委书记,卫留成同志因年龄原因不再担任海南省委书记、常委、委员职务。同时,提名罗保铭为海南省人大常委会主任候选人,卫留成同志不再担任海南省人大常委会主任职务,相关程序按法律规定办理。提名蒋定之为海南省省长候选人,罗保铭同志不再担任海南省省长职务。

资料图:罗保铭。

资料图:蒋定之。

中广网快讯(记者朱永)今天下午四点,在海南省召开的全省领导干部大会上,中共中央组织部副部长李智勇宣读了中央关于海南省委省政府主要领导职务调整的决定:中共中央决定任命罗保铭同志为海南省省委书记,卫留成同志因年龄原因不再担任海南省委书记、常委、委员职务。同时,提名罗保铭为海南省人大常委会主任候选人,卫留成同志不再担任海南省人大常委会主任职务,相关程序按法律规定办理。提名蒋定之为海南省省长候选人,罗保铭同志不再担任海南省省长职务。

罗保铭同志简历

罗保铭,男,1952年10月生,汉族,天津市人,在职研究生学历,历史学硕士,1969年5月参加工作,1971年8月加入中国共产党。

1969.05 - 1973.12 内蒙古生产建设兵团班长、排长、副指导员

1973.12 - 1978.11 天津市无线电元件三厂工人、车间党支部副书记

1978.11 - 1981.09 天津师范专科学校中文系中文专业学习

1981.09 - 1984.03 共青团天津市委青工部干部

1984.03 - 1984.11 共青团天津市委研究室主任

1984.11 - 1985.11 共青团天津市委副书记

1985.11 - 1992.04 共青团天津市委书记,共青团第十二届中央委员会常委(其间:1987.09-1988.01在中央党校学习)

1992.04 - 1993.03 天津市大港区委副书记、代区长

1993.03 - 1994.10 天津市大港区委副书记、区长

1994.10 - 1995.07 天津市大港区委书记、区长(1991.09-1995.01在南开大学明清史专业在职研究生学习)

1995.07 - 1997.10 天津市商业委员会主任、市委商业工委副书记

1997.10 - 1997.12 天津市委常委、市商业委员会主任

1997.12 - 2001.07 天津市委常委、宣传部部长(其间:1997.12在中央党校新进中委、候补中委研讨班学习)

2001.07 - 2002.04 海南省委副书记

2002.04 - 2002.09 海南省委副书记,省委宣传部部长

2002.09 - 2007.01 海南省委副书记

2007.01 - 2007.02 海南省委副书记,代省长

2007.02 - 至今海南省委副书记,省长

中共十六大、十七大代表,十五、十六届中央候补委员,十七届中央委员,十届、十一届全国人大代表

蒋定之同志简历  

蒋定之,男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人,中央党校研究生学历,工学硕士学位,1975年1月参加工作,1978年7月加入中国共产党。

1975.01 — 1977.03 江苏省溧阳县埭头公社通讯报道员

1977.03 — 1979.01 江苏省镇江地区第二师范学校学习

1979.01 — 1983.09 江苏省镇江地区教育局、地委组织部干事

1983.09 — 1985.07 南京大学哲学系干部专修科学习

1985.07 — 1989.03 江苏省镇江市委组织部组织科副科长、科长(其间:1987.06—1988.06挂职任句容县东昌乡党委副书记、县委组织部副部长)

1989.03 — 1991.01 江苏省镇江市委组织部副部长

1991.01 — 1991.07 江苏省镇江市委副秘书长

1991.07 — 1994.10 江苏省镇江市委副秘书长兼市委办公室主任

1994.10 — 1996.11 江苏省扬中市委书记

1996.11 — 2000.05 江苏省委组织部副部长

2000.05 — 2000.08 江苏省委组织部副部长兼省编制机构办公室主任

2000.08 — 2001.11 江苏省无锡市委书记(1998.09 — 2001.03南京理工大学环境工程专业学习,获工程硕士学位)

2001.11 — 2003.02 江苏省委常委、无锡市委书记

2003.02 — 2003.11 江苏省委常委、副省长、省政府党组副书记

2003.11 — 2005.11 江苏省委常委、副省长、省政府党组副书记,省行政学院院长(2002.09 — 2005.07中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2005.11 — 2010.12 中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记,国务院三峡工程建设委员会委员

2010.12 — 2011.01 海南省委常委

2011.01 — 2011.07 海南省委常委,副省长、省政府党组副书记

2011.07 — 至今海南省委副书记,副省长、省政府党组副书记

相关专题: 省市县乡四级党委换届  

新一轮省级人事变动:

相关报道:

[责任编辑:PN026]

标签:海南省委 罗保铭 书记

人参与 评论

网罗天下

凤凰新闻官方微信

0
凤凰新闻 天天有料
分享到: