凤凰网首页 手机凤凰网 新闻客户端

凤凰卫视

梁振英简历

2011年12月16日 13:22
来源:新华网

字号:T|T
0人参与 0条评论 打印 转发

梁振英(Leung Chun-ying) 1954年8月生于香港,祖籍山东威海。特许测量师,戴德梁行主席。1974年获理工学院建筑测量系高级文凭。1977年布里斯托理工学院毕业,获测量及物业管理学学士学位。1997年任香港特区政府行政会议成员。1999年7月1日任香港特别行政区行政会议召集人。2002年7月任特区政府行政会议非官守成员(并任行政会议召集人)。2007年6月25日被任命为特区政府行政会议非官守成员(并任行政会议召集人),任期从2007年7月1日开始。2011年10月辞去行政会议职务。

是第十届、十一届全国政协常委。

1999年获香港特区政府金紫荆星章。

 
[责任编辑:PN025] 标签:梁振英 会议 戴德梁行
3g.ifeng.com 用手机随时随地看新闻 凤凰新闻客户端 独家独到独立
  • 社会
  • 娱乐
  • 生活
  • 探索

商讯