解放军潜艇“猎杀潜航”
中国海军舰队从西太平洋演练归来,自卫队研判潜艇究竟在哪里?

四川省委书记刘奇葆、省长蒋巨峰回复5条网友留言

2011年05月25日 09:06
来源:人民网

字号:T|T
0人参与0条评论打印转发

嘉陵区花园乡真武宫村的真武宫场镇地处嘉陵区花园乡、一立镇、礼乐乡交界地带,是原民国和解放初期真武乡乡公所驻地,至今农历三、六、九仍然逢场,赶集的农民来自周围花园乡的龙庙山村、仲村沟村,一立镇的上、下台霄村、王家坝村,西城沟村,礼乐乡的张村沟上、下两村,中西城村等。目前,嘉陵区城至花园乡政府驻地已经开通公交车,花园乡至真武宫场镇的道路已经硬化畅通。从真武宫进南充市内就成为周围三乡万余群众最便捷的道路。然而,由于以行政节点为中心辐射各乡(镇)的树状路网,处在网络的末端,到村后就不再继续延伸,导致真武宫场镇相邻的几个乡(镇)之间具有重要连通功能的公路不通,不能适应物资集散和经济发展的需要,也未纳入嘉陵区农村断头公路规划,在并不算偏远的地方形成农村公路发展的薄弱环节,不利于发挥路网的整体效益,不利于区域经济交流和发展。一直以来,没有一位县级领导亲临考察过,交界地带的人民何时才能享受到均等化的公共产品和公共服务?为此,我们强烈要求将嘉陵区礼乐乡张村沟至花园乡真武宫场镇公路列入农村断头公路规划并加快建设,让这一片成为不被遗忘的角落。此致,谨祝工作顺利!

答复意见:

中共嘉陵区委群众工作部回复意见:

匿名网友你好,你通过人民网地方领导留言板向四川省委书记刘奇葆建议,希望能将我区张村沟村至真武宫公路列为断头公路规划的留言,现将相关情况回复如下:

我区花园乡真武宫村已建成3.5公里水泥砼路,3公里沥青表处路。我区礼乐乡上张村和下张村村道公路项目已于今年立项,修建水泥砼路,现正在设计阶段。真武宫村与张村沟之间确实存在约3公里的断头公路无规划。

由于“十一五”规划中,农村公路仅通至村委会或村小学,对于乡镇之间的联网路暂未作考虑,像真武宫与张村沟这样的无规划断头公路在我区还有很多,加之我区财力极度紧张,无法为规划外建设项目进行补助。为解决这一突出问题,今年年初,我区交通局要求各乡镇人民政府将各辖区内断头联网路进行调查申报,并将申报项目作为重点乡镇间联网公路上报省交通运输厅,纳入我省“十二五”交通建设总体规划统筹予以解决。

我区交通局将继续向上级交通主管部门积极争取项目和资金,力争全区交通工作“十二五”期间再上一个新台阶,为全区交通建设工作作出应有的贡献。感谢其对全区交通建设工作的理解和支持!

【网民留言】

我们是住在南充市文明街南门水果市场附近的群众,在夜间22:00后,祥韵小区楼盘搞建设,让人难以入睡,运土车的噪音,施工机械的噪音,让人不堪忍受,白天上班就辛苦,好不容易到了夜里可以休息了,各种噪音实在是让人无法入睡。不知道相关部门对于这个问题是否引起重视,南充城管也知道此事,但未引起重视,最近几天,噪音更加放肆,相关部门拯救下我们老百姓逃离这水深火热的噪音生活吧!!!!

答复意见:

南充市城市管理行政执法局回复意见:

匿名网友好,你通过人民网地方领导留言板给四川省委书记刘奇葆留言,反映噪音扰民的问题,现将相关情况回复如下:

我局顺庆分局派遣联合执法大队执法人员到南门水果市场附近的祥韵小区楼盘进行巡查,5月13日晚22时发现了该工地施工方正在运输建筑材料和平整场地,存在噪声扰民的情况,执法人员随即找到现场施工负责人,当面进行了法律法规宣传,并提出了现场整改要求,同时发放了《南充市城市管理行政执法局调查通知书》。经过近期不定期地抽查,未发现南门水果市场附近工地在晚10点后有施工噪音扰民的现象。今后我局将采取措施,确保管理到位,保证南门水果市场附近的居民正常生活。

【网民留言】

成都的治安总体很好,但九眼桥一带十分差,到处都是卖(买)盗抢车辆,刻假章办假证的,十分猖獗,请书记百忙之中过问解决,谢谢。

答复意见:

网友您好,您留言反映的九眼桥治安问题,成都市公安局进行了认真调查,现答复如下:

成都市公安机关高度重视九眼桥及周边治安秩序整治工作,将其作为治安管理工作的一项重要内容来抓,切实净化该地区社会治安环境。一是采取在九眼桥及其周边路段、公交车站张贴整治《通告》、召开商家业主会等多种形式,发动群众参与综合整治,大力营造整治氛围;二是辖区派出所组织治安民警和综合执法队员对九眼桥及周边地区进行24小时治安巡逻,采取公开巡逻和便衣布控相结合等手段,打击长期在此刻假章办假证、倒买非机动车的违法犯罪人员。三是根据九眼桥及周边治安情况,公安机关不定期的开展清查行动,及时挡获刻假章办假证、倒买无证车辆的违法人员,杜绝形成非法窝点和存放赃物仓库。四是利用“天网”工程对此区域进行24小时重点监控,及时发现刻假章办假证、倒买无证车辆的违法人员,实施精确打击处理。五是巡警每天对该区域进行治安巡逻,提高街面见警率,震慑违法犯罪。今年以来,公安机关在九眼桥及周边地区共挡获刻假章办假证、倒卖无证车辆的违法嫌疑人员89人,其中行政拘留54人,行政警告10人;查处二手自行车窝点2处,收缴旧自行车23辆;收缴各类假证件、假证书50余本,假章3枚。

针对您提出的建议和意见,我们在以后的工作中将继续采取以下工作措施有效维护九眼桥及周边良好治安秩序:一是加强与街办、综治、工商、城管等部门的协作配合,形成政府牵头,各部门齐抓共管,社会各界共同参与的良好工作格局。二是提高街面见警率,整合综治巡逻队、保安队伍等群防力量,坚持24小时不间断的开展巡逻,震慑违法犯罪分子。三是充分利用“天网”优势,对主要街口和复杂区域进行严密监控,一旦发现有非法倒卖非机动车辆、刻假章办假证、非法张贴、书写广告以及散发“小卡片”的违法犯罪人员及时挡获处理。四是密切与职能部门的配合和协作,对发现的非法广告上的电话号码及时进行“违规呼”,有效挤压假证件泛滥的市场空间。五是加强对周边的商家的宣传发动,力争让广大群众支持、参与到整治工作中来,做到群防群治。对抓获的违法人员,及时公开进行警示宣传报道,营造强大的舆论攻势。

【网民留言】

上次留言,驾驶证信息咨询解决 已经得到圆满解决,感谢各级领导的重视,成都车管所同志的关心和帮助,看来是以前对车辆业务和驾驶证信息业务不太熟悉,造成的麻烦请多包涵。

感谢!

答复意见:

网友您好,感谢您对成都市公安工作的关心和支持。

祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是西充县东岱乡人,我们和盐亭县折弓乡彼邻而居。多年来,因为两边地理的原故联姻很多。但苦恼的是两边的村村通工程相继开展。但分别归两县管辖的两村之间的一段路却无人过问,两边人民往来只能走山路。为了赶集来往方便两边人民也自行集资修了一条土路。但根本没法通车,特别到了阴雨天更是一路泥泞。行走非常艰难。每当这时人民骂声四起,从心里希望有领导管管。为人民修一条联心路。党的阳光也能照耀一下我们这偏远的山区。

答复意见:

西充县人民政府信访局回复意见:

匿名网友,你好。你通过人民网地方领导留言板致信省长蒋巨峰,反映我县东岱乡村道建设的问题。现将相关情况回复如下:

西充县东岱至盐亭折弓公路已被省公路局列入断头公路建设项目。西充县交通局于2011年按程序启动了建设程序,目前西充境内段已完成路基工程,待路基检测合格后开设路面铺设,预计7月底前完成西充境内段的道路施工。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

件件有回音

标签:留言 回复 网友 
3g.ifeng.com 用手机随时随地看新闻 凤凰新闻客户端 独家独到独立
  • 社会
  • 娱乐
  • 生活
  • 探索

商讯