尹力任福建省委书记,沈晓明任海南省委书记
资讯

尹力任福建省委书记,沈晓明任海南省委书记

2020年12月01日 15:46:30
来源:新华视点

新华社北京12月1日电 日前,中共中央决定:

尹力同志任福建省委委员、常委、书记,于伟国同志不再担任福建省委书记、常委、委员职务;

沈晓明同志任海南省委书记,刘赐贵同志不再担任海南省委书记、常委、委员职务。

另据新京报报道,尹力2016年1月任四川省长,至今已近5年。

据公开简历,尹力1962年8月生,山东临邑人,1983年6月加入中国共产党,1987年9月参加工作,俄罗斯医学科学院卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士,为十九届中央委员。

尹力早期有数十年在医疗卫生领域的学习、工作经历。他出生于山东济南一个医学家庭,父母都曾是从事医学研究和诊疗的专家,1988年11月从山东医科大学社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生毕业后,赴俄罗斯医学科学院攻读博士。1993年11月,他回国后进入国务院研究室科教文卫司,4年后进入社会发展研究司。

2003年5月,尹力调任原卫生部,历任办公厅副主任、国际合作司司长、办公厅主任等职,2008年9月升任原卫生部副部长,2012年兼任原国家食品药品监督管理局局长、党组书记。2013年国务院机构改革后,他于当年4月改任原国家食药监管理总局副局长、党组副书记,原国家卫计委副主任。

2015年3月,尹力首次赴任地方,任四川省委副书记,兼任省委宣传部部长,2016年1月任四川省代省长、省长至今。

此番卸任福建省委书记的于伟国,生于1955年10月,今年已65岁。

据公开简历,于伟国1955年10月生,山东威海人,1973年1月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中国人民大学中国语言文学系中国文学专业毕业,大学学历,为十九届中央委员。

他早期在江苏省太仓县工作,后考入中国人民大学中国语言文学系中国文学专业,1983年毕业后进入中央书记处研究室,曾任中央文献研究室综合研究组编辑、邓小平研究组生平小组副组长,1991年至1995年任中央办公厅秘书局秘书。

1995年8月起,于伟国挂职调任厦门市长助理,自此在福建工作二十多年。

在厦门工作期间,他历任厦门市长助理,副市长,市委常委、秘书长,市委常委、组织部部长,市委副书记、组织部部长等职。

2005年1月,于伟国进入福建省委组织部,任副部长,次年8月任省委组织部部长,年底跻身省委常委。

2009年6月,于伟国重返厦门,任市委书记近4年,于2013年4月晋升福建省委副书记,2015年11月任代省长,2016年1月任省长,2017年10月任省委书记至今。

沈晓明同志任海南省委书记,刘赐贵同志不再担任海南省委书记、常委、委员职务

沈晓明出生于1963年5月,浙江绍兴人,他是一位学者型官员,医学博士,研究员、教授。

沈晓明(资料图 来源:国新网)

沈晓明曾在上海工作近30年,从儿科医生成长为上海交通大学常务副校长兼医学院院长。他历任:上海第二医科大学附属新华医院儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授;上海儿童医学中心研究员、教授、副院长、常务副院长;上海第二医科大学附属新华医院副院长、院长,上海儿童医学中心院长;上海第二医科大学校长;上海交通大学常务副校长兼医学院院长等职。

2006年,沈晓明转任上海市教委主任,两年后升任副市长并兼任上海张江高新技术开发区管委会主任。2013年,沈晓明任上海市委常委、浦东新区区委书记、上海自贸区管委会主任。

2016年,沈晓明离开上海,任教育部副部长、党组副书记,半年后再次调整,赴海南任省委副书记、代省长、省长,至今次再调整。

2017年4月1日下午,海南省委召开全省领导干部会议传达中央决定:刘赐贵任海南省委书记,沈晓明任海南省委副书记。

在当时的大会上,沈晓明表示,海南的发展是推进中国特色社会主义事业的积极探索,是改革开放的标志性成果,中央派他到海南工作是一份荣幸,他衷心拥护、坚决服从中央决定,并深感这是光荣的使命、重大的责任,对此,他满怀信心。

沈晓明当时说,到海南新的岗位上要向同志们、海南人民学习,尽快熟悉海南、融入海南。在今后的工作中做到:一是讲政治、讲大局,在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,坚决维护党中央的权威;二是落实好“一岗双责”,推进全面从严治党;三是坚持改革开放和创新发展;四是带头维护团结,增强团队意识;五是带头廉洁自律,做廉洁自律的表率。沈晓明表示,将努力做好中国特色社会主义海南范例的实践者、祖国南大门的巡逻兵、海南绿色生态岛的守护人、海南各族人民的服务员。

此次卸任海南省委书记的刘赐贵,出生于1955年9月,已年满65岁。刘赐贵是福建泉州人,早年长期在福建任职,曾任:光泽县委书记,共青团福建省委副书记,莆田市委常委、常务副市长,莆田市委副书记,福建省海洋与渔业局局长,龙岩市长、市委书记,厦门市长等职。

刘赐贵(资料图)

2011年,刘赐贵调任原国土资源部党组成员兼国家海洋局局长,3年后,2014年底调任海南省委副书记,后任代省长、省长,2017年4月接任海南省委书记至今次调整。

尹力简历

尹力,男,汉族,1962年8月生,山东临邑人,1983年6月加入中国共产党,1987年9月参加工作,俄罗斯医学科学院卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士,为十九届中央委员。

1980.09—1986.07山东医科大学医学系医学专业学习

1986.07—1988.11山东医科大学卫生系社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生(其间:1987.09—1988.06上海外国语学院出国留学预备人员培训部培训)

1988.11—1993.11俄罗斯医学科学院社会卫生、经济与卫生事业管理研究所卫生经济与卫生事业管理专业博士研究生

1993.11—1994.11国务院研究室教科文卫司干部

1994.11—1997.04国务院研究室教科文卫司副处长

1997.04—1999.12国务院研究室社会发展研究司处长

1999.12—2003.05国务院研究室社会发展研究司助理巡视员、巡视员(2003.05)(其间:2001.03—2001.06中央党校中央国家机关分校学习;2002.08—2003.04美国哈佛大学访问学者)

2003.05—2003.10卫生部办公厅副主任(正司级)

2003.10—2006.07卫生部国际合作司司长(其间:2004.01—2005.05担任世界卫生组织执委并当选执委会副主席;2005.03—2006.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2006.07—2008.09卫生部办公厅主任

2008.09—2012.02卫生部副部长、党组成员(其间:2009.07—2011.08任中央社会治安综合治理委员会委员)

2012.02—2013.04卫生部副部长、党组成员,国家食品药品监督管理局局长、党组书记

2013.04—2015.03国家食品药品监督管理总局副局长、党组副书记,国家卫生和计划生育委员会副主任

2015.03—2015.04四川省委副书记

2015.04—2016.01四川省委副书记、宣传部部长(2012.04—2015.08任中央保健委员会委员)

2016.01—2016.02四川省委副书记、省长

2016.02任四川省委副书记、省长、省政府党组书记

2020年12月任福建省委书记。

十八届中央候补委员,十九届中央委员,十二届、十三届全国人大代表,省十二届、十三届人大代表

于伟国简历

于伟国,男,汉族,1955年10月生,山东威海人,1973年1月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中国人民大学中国语言文学系中国文学专业毕业,大学学历。

1973.01-1973.07江苏省太仓县长江化工厂工人

1973.07-1977.07江苏省太仓县布厂工人、干部、党支部副书记

1977.07-1979.09江苏省太仓县城厢镇团委书记

1979.09-1983.07中国人民大学中国语言文学系中国文学专业学习

1983.07-1985.12中央书记处研究室干部

1985.12-1987.10中央书记处研究室简报组副处级调研员

1987.10-1991.05中央文献研究室综合研究组编辑、邓小平研究组生平小组副组长

1991.05-1995.08中央办公厅秘书局秘书(1992.01明确为正处长级,1994.10明确为副局级)

1995.08-1999.05福建省厦门市市长助理(挂职)(其间:1996.11-1997.11厦门大学世界经济专业研究生课程班学习)

1999.05-1999.11福建省厦门市副市长

1999.11-2001.09福建省厦门市委常委、秘书长

2001.09-2002.05福建省厦门市委常委、组织部部长

2002.05-2005.01福建省厦门市委副书记、组织部部长

2005.01-2006.08福建省委组织部副部长(正厅长级)

2006.08-2006.11福建省委组织部部长

2006.11-2009.06福建省委常委、组织部部长

2009.06-2009.07福建省委常委、组织部部长,厦门市委书记

2009.07-2010.01福建省委常委、厦门市委书记

2010.01-2012.01福建省委常委,厦门市委书记、市人大常委会主任

2012.01-2013.04福建省委常委、厦门市委书记

2013.04-2013.05福建省委副书记、厦门市委书记

2013.05-2015.11福建省委副书记

2015.11-2016.01福建省委副书记、代省长

2016.01-2017.10福建省委副书记、省长

2017.10福建省委书记、省长

2018.01福建省委书记、省人大常委会主任

2020年12月卸任福建省委书记。

第十八届中央候补委员,十九届中央委员。中共十七大、十八大、十九大代表。第十二届全国人大代表。第八届省委委员、常委,九届省委委员、常委、副书记,十届省委委员、常委、副书记、书记。省第十二届人大代表。

沈晓明简历

沈晓明,男,1963年5月生,汉族,浙江绍兴人,研究生学历,医学博士学位,研究员、教授,1987年7月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

1979.09—1984.09 温州医学院儿科系儿科专业学习

1984.09—1987.07 温州医学院儿科系儿科专业硕士研究生学习

1987.07—1987.11 浙江医科大学附属第一医院住院医师

1987.11—1988.02 温州医学院儿科系助教

1988.02—1991.02 上海第二医科大学儿科系儿童保健学专业博士研究生学习

1991.02—1996.05 上海第二医科大学附属新华医院儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授(其间:1994.03 —1996.05美国纽约爱因斯坦医学院博士后)

1996.05—1998.07 上海儿童医学中心研究员、教授、副院长、常务副院长

1998.07—2003.03 上海第二医科大学附属新华医院副院长、院长,上海儿童医学中心院长

2003.03—2005.07 上海第二医科大学校长

2005.07—2006.02 上海交通大学常务副校长兼医学院院长

2006.02—2006.04 上海市科教工作党委副书记,市教委党组书记,上海交通大学常务副校长

2006.04—2008.01 上海市科教工作党委副书记,市教委主任

2008.01—2013.05 上海市副市长、上海张江高新技术开发区管委会主任

2013.05—2013.06 上海市副市长、浦东新区区委书记

2013.06—2015.03 上海市委常委、浦东新区区委书记

2015.03—2016.09 上海市委常委、浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任

2016.09—2017.03 教育部副部长、党组副书记

2017.03—2017.04 海南省委副书记

2017.04—2017.05 海南省委副书记,省政府代省长、党组书记

2017.05— 海南省委副书记,省政府省长、党组书记

2020年12月任海南省委书记

十九届中央委员

刘赐贵简历

刘赐贵,男,1955年9月生,汉族,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。

1973.02—1976.10 福建省邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

1976.10—1983.08 福建省邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其

间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

1983.08—1983.11 福建省邵武县委政法委书记

1983.11—1986.02 福建省邵武市委副书记

1986.02—1988.12 福建省光泽县委副书记

1988.12—1993.03 福建省光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

1993.03—1997.03 共青团福建省委副书记,省青年联合会主

席(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

1997.03—1998.08 福建省莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1998.08—1999.12 福建省莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1999.12—2000.03 福建省莆田市委副书记

2000.03—2002.05 福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

2002.05—2005.06 福建省龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任(其间:2003.03

—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

(2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习)

2005.06—2007.02 福建省龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

2007.02—2007.04 福建省厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

2007.04—2011.01 福建省厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

2011.01—2014.12 国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),

中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员(2013.07)

2014.12—2015.01 海南省委副书记,省政府党组书记

2015.01—2015.02 海南省委副书记,省政府代省长、党组书记

2015.02—2017.03 海南省委副书记,省政府省长、党组书记

2017.03—2017.04 海南省委书记,省政府省长、党组书记

2017.04—2017.05 海南省委书记,省人大常委会党组书记,省军区党委第一书记

2017.05— 海南省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记

2020年12月卸任海南省委书记。

十九届中央委员,十八届中央纪委委员