网民反馈
华龙区孟轲乡皮胶拐村拆迁补偿标准
W*** 2020-10-17 09:26
您好:请问皮胶拐村宅基地和庄家地的补偿标准是什么?网上怎么查不到?有拆迁款补偿相关文件吗?具体什么时候拆迁?
官方回复
【回复单位】华龙区委
网友您好:
针对您咨询的问题,华龙区答复如下:
1、关于什么时间拆迁问题:待安置补偿协议率达到95%以上方可实现拆迁。
2、关于拆迁款达到集体账户还是家庭账户问题:拆迁款打到家庭户主名下账户;
3、关于拆迁费的补偿标准问题:拆迁补偿分配按前期村民大会通过的安置补偿方案进行安置,最小辈儿男孩按80平方,家庭其他安置人员均按照每人50平方进行分配。
拆迁费补偿即是附着物补偿款,根据区国土局、评估公司出具的核算单进行补偿。
下一步,我们将更加关注孟轲乡的民生工程,本着群众利益无小事的原则,把群众反映的问题依法依规及时解决。
回复时间:2020-10-23 18:03
拆迁是大势所趋,发展所需,人民群众搬到环境好的小区内生活,幸福指数也会有所提升。希望在拆迁补偿方面能够达成共识,早日实行拆迁改造计划,村民早日住上新房!