主政贫困县照坐头等舱,“字画县长”受贿落马
资讯

主政贫困县照坐头等舱,“字画县长”受贿落马

2019年12月04日 10:10:31
来源:南方都市报

12月1日,凉山州纪委监委通报,美姑县委原副书记、原县长蔡光阳因严重违纪违法被双开。通报称其“工作中庸懒懈怠,不作为、慢作为,形式主义、官僚主义问题突出,违规报销差旅费,超标准乘坐飞机头等舱”。今年4月,蔡光阳涉嫌严重违纪违法接受纪律审查和监察调查。

10月23日,蔡光阳涉嫌受贿罪一案在西昌市人民法院公开开庭审理。检方指控,蔡光阳利用职务上的便利,收受请托人人民币、字画,为请托人在项目建设等方面谋取利益,收受财物数额巨大,其行为构成受贿罪。

国家级贫困县的原县长“超标准乘坐飞机头等舱”

蔡光阳,彝族,今年54岁,四川凉山彝族自治州雷波人,在职大学学历。工作一直没离开过凉山州。

蔡光阳19岁参加工作,在凉山民族师范学校任教近8年后从政,在甘洛县政府办工作,11年的时间从基层科长干到县委常委、县委办主任。2006年1月,41岁的蔡光阳获任凉山州政府副秘书长,任期长达近6年。

2011年10月蔡光阳就任美姑县委副书记、县政府副县长、代县长,两个月后任县长。蔡光阳在美姑当县长的任期近8年。

今年2月17日,蔡光阳在美姑县人大会议上做《政府报告》,他表示,2019年重要目标之一是基本完成137个贫困村脱贫攻坚基础设施项目建设,严标准、高质量完成省下达54个贫困村退出、17380名贫困人口减贫任务。

4个月后,蔡光阳涉嫌严重违纪违法接受纪律审查和监察调查,因涉嫌犯罪被移送司法机关。

四川最穷的几个国家级贫困县在凉山彝族自治州。而美姑县2018年全年GDP 25.9亿元,在凉山州17县市中排位14位。作为美姑县的前当家人,蔡光阳被通报“超标准乘坐飞机头等舱”、“收受、索取财物,数额特别巨大”,让人咋舌。

凉山州纪委监委通报称,经查,蔡光阳理想信念丧失,纪法意识淡薄,工作中庸懒懈怠,不作为、慢作为,形式主义、官僚主义问题突出,违规报销差旅费,超标准乘坐飞机头等舱;擅自改变党组织作出的重大决定;违规借用服务对象钱款;违规决策实行差旅费“包干制”;利用职务上的便利为他人谋取利益并收受、索取财物,数额特别巨大。通报给予蔡光阳开除党籍处分;由州监委给予其开除公职处分;追缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

被指控收受钱财、字画,数额巨大

蔡光阳喜爱字画,被称为“高雅县长”、“字画县长”。而这位雅好字画的县长也栽在了字画受贿上。

今年10月23日上午,原美姑县委副书记、县长蔡光阳涉嫌受贿罪一案在西昌市人民法院公开开庭审理。检察院指控,被告人蔡光阳在担任美姑县委副书记、县长期间,利用职务上的便利,收受请托人人民币、字画,为请托人在项目建设等方面谋取利益,收受财物数额巨大,其行为构成受贿罪。

此案由凉山州人民检察院交办西昌市人民检察院提起公诉,市检察院检察长陈莉以国家公诉人的身份出席法庭支持公诉,市法院院长魏聪明担任审判长。这是今年西昌市首次由检察院检察长、法院院长同时出庭履职的案件。

蔡光阳任职美姑县委副书记、县长的近8年间,已有两名副手先后落马被查。2017年12月22日,美姑县委原常委、县政府原常务副县长李爱军因严重违纪问题被双开。2016年8月4日,美姑县人民政府原党组成员、原副县长曲比依胡因严重违纪问题被双开。

警示教育片《高雅县长的“两面人生”》剖析蜕变历程

蔡光阳受贿案在凉山州官场引起强烈反响。

8月20日,美姑县领导干部警示教育大会上,凉山州纪委监委通报了蔡光阳严重违纪违法案。州纪委常务副书记、州监委副主任黄武宣读了蔡光阳的《忏悔录》。美姑县全体在家县级领导,县直各部门、各事企业单位、垂管系统驻县各单位副科级以上领导干部及各乡镇党委书记、乡镇长共计260余人现场接受警示教育。

蔡光阳在《忏悔录》中说,“我放松了自己世界观、人生观、价值观改造,面对各种围猎,面对金钱的诱惑,没有守住做人的底线、廉政的底线,使自己身陷困境,令家人担忧,组织蒙垢!”

当天警示教育大会上,黄武要求美姑广大党员干部要以案为鉴、以案为训、以案促改,自觉同特权思想、特权现象作斗争,坚决预防和反对腐败,清清白白为官,干干净净做事,老老实实做人,为美姑打赢打好脱贫攻坚战提供坚强的纪律保障。

11月11日,凉山州州委中心组召开专题学习会议,会上观看了《高雅县长的“两面人生”》等警示教育片,该片深刻剖析了蔡光阳腐败堕落的蜕变历程。

蔡光阳简历

蔡光阳,男,彝族,1965年6月生,四川雷波人,在职大学学历。1984年7月参加工作,1994年4月加入中国共产党。

1984年7月至1992年4月,在凉山民族师范学校任教;

1992年4月至1995年6月,任甘洛县政府办公室秘书科科长;

1995年6月至1996年9月,任甘洛县委组织部办公室主任;

1996年9月至1999年4月,任甘洛县委组织部副部长;

1999年4月至2002年4月,任甘洛县委组织部副部长、县人事与劳动局局长;

2002年4月至2003年1月,任甘洛县委办公室主任;

2003年1月至2006年1月,任甘洛县委常委、县委办公室主任;

2006年1月至2011年10月,任凉山州政府副秘书长;

2011年10月至2011年12月,任美姑县委副书记、县政府副县长、代县长;

2011年12月至2019年4月,任美姑县委副书记、县长;

2019年4月18日,免去美姑县委副书记职务;

2019年5月10日,免去美姑县长职务。

八届凉山州委委员、凉山州第八次党代会代表,凉山州十一届人大代表。