网友向省委书记反映建瓯水南大桥建设问题获回复
资讯

网友向省委书记反映建瓯水南大桥建设问题获回复

2012年07月20日 09:16:00
来源:人民网

近日,南平网友通过本网“捎话孙书记”栏目给省委孙春兰书记留言,希望建瓯水南大桥能够尽快通车。日前,建瓯市通济街道办事处对此作出回复,表示,人民南路拆迁与安置工作已进行最后攻坚阶段。

【网民留言】

尊敬的省委孙书记,您好!

我是建瓯市的一名普通的市民,住在水南片区,水南大桥原来是座危桥,在桥上栏起了水泥柱,不让大车过,一到高峰期经常堵车,有时候回家要堵上一二个小时。市委市政府于于2009年12月启动了新大桥建设,本来这是件好事,我们广大市民都很欢迎,如今两年多过去了,大桥桥面建好了却下不了地,听说是10户拆迁户觉得补偿太低不肯搬迁,可大部分人都搬迁了,一部分人为了私利不顾全市人民的利益阻挠大桥的下地,也阻碍了建瓯的发展,很不应该。建议省委省政府要出台维护市政工程建设的拆迁补偿标准,对广大人民有益的市政工程就要通过有效的强制手段有效推进。

答复意见

人民南路建设工程是市委、市政府为民办实事的重点项目之一,是连接新建的水南大桥与环城南路的一条宽36米的大道,项目总投资约1000万元。项目涉及的拆迁总户数139户,其中金燕针织厂(原建瓯袜厂)宿舍115户、天地房24户。

截止4月底,袜厂宿舍已签拆迁协议91户,未签24户;天地房己签拆迁安置协议14户,未签10户,其中影响路网建设2户,不影响路网建设8户。

人民南路征迁工作自2010年3月启动以来,拆迁办工作人员反复的入户宣传拆迁政策及拆迁方案,得到了广大拆迁户的理解和支持下,拆迁工作取得了较大的进展。对未签订拆迁协议的拆迁户也进行了多达几十次的电话沟通和面对面的交流,甚至动员社会各界力量全方位的开展宣传动员工作。但仍有部分拆迁户受我市其它拆迁片区实际安置情况的影响,认为拖到最后会有更大收益,一直不肯签订拆迁协议。

随着新水南大桥桥面的铺设完成,作为大桥引线工程的人民南路建设已是迫在眉睫。在市委、市政府的支持下,对余下的拆迁户实行有关单位包干负责的方法进行最后攻坚。拆迁办和包干单位工作人员主动取消双休日,一切服从与拆迁户约定的商谈时间,不管是中午、晚上,还是双休日全天候开展工作。在各有关单位和各级部门的配合努力下拆迁工作虽然取得了阶段性的成果。但仍有部分拆迁户认为拆迁不是我个人要求,是政府要拆我的,并乘机“敲竹杠”,提出要安置二套房的、要超面积安置的、超面积部分不补差价等超出拆迁方案的非份要求。在个别拆迁户的鼓动下,余下的20多户拆迁户已形成抱团现象,集体应对入户做动迁宣传的工作人员,甚至对部分有松动的拆迁户,采取群而攻之的手段,给他们压力,从而阻碍拆迁工作的开展。

拆迁办工作人员始终都是旗帜鲜明的宣传,人民南路拆迁工作是为了使新水南大桥贯通的道路建设,是事关全市人民生命财产安全的公益事业,是市委、市政府为民办实事项目之一,《拆迁安置补偿方案》的执行将一以贯之、绝不可能出现顶到最后能获益的现象。为应对可能出现的钉子户,拆迁办已着手准备申请行政裁决的各项材料。

老桔园安置房是人民南路拆迁户的安置点之一,是建瓯市首个边拆迁边安置的建设项目,规划建设安置房8幢,其中1-5#楼为商品房安置楼、6-8#楼为天地房安置楼。工程分二期建设,第一期开工建设1-4#楼。目前,老桔园安置房1-4#已全面转入扫尾装修阶段,力争6月底交付拆迁户。

人民南路拆迁户的另一安置点龙船塘安置点,已完成项目立项、选址意见书、总平面及分户图设计等资料,正在组织报批,争取年内开工建设。随着老桔园安置房的竣工和龙船塘安置房的开工建设,必将有力的推进人民南路的拆迁工作。随着建瓯市新水南大桥桥面的铺设完成,作为大桥引线工程的人民南路建设已是迫在眉睫,人民南路拆迁工作是为了使新水南大桥贯通的道路建设。目前, 人民南路拆迁与安置工作已进行最后攻坚阶段。(承办单位:建瓯市通济街道办事处)