注册

2017年度国家科学技术奖揭晓: 获奖清单大全


来源:知社学术圈

今天,2017年度国家科学技术奖励大会在人民大会堂开幕,党和国家领导人出席大会并为荣获国家最高科学技术奖、国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科技进步奖以及国际科学技术合作奖的科研人员颁奖。

今天,2017年度国家科学技术奖励大会在人民大会堂开幕,党和国家领导人出席大会并为荣获国家最高科学技术奖、国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科技进步奖以及国际科学技术合作奖的科研人员颁奖。

获奖清单如下:

国家最高科学技术奖

国家最高科学技术奖获得者为南京理工大学教授、中国工程院院士王泽山和中国疾病预防控制中心病毒病所研究员、中国工程院院士侯云德

国家自然科学奖

2017年度国家自然科学奖项目名单

一等奖(2项)

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐专家

一等奖(2项)

1

Z-105-1-01 

水稻

高产优质性状形成的分子机理及品种设计

李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),

韩斌(中国科学院上海生命科学研究院),

钱前(中国水稻研究所),

王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),

黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)

李振声

2

Z-103-1-01 

聚集诱导发光

唐本忠(香港科技大学)

安军(浙江大学),

董宇平(北京理工大学),

李振(香港科技大学),

孙景志(浙江大学)

谭蔚泓

张希

曹镛

二等奖(33项)

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位(专家)

二等奖(33项)

1

Z-101-2-01 

微分几何中的几个分析问题研究

李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)

张伟平

2

Z-102-2-01

新型半导体深能级掺杂机制研究

李京波(中国科学院半导体研究所)

盖艳琴(中国科学院半导体研究所)康俊(中国科学院半导体研究所),

李树深(中国科学院半导体研究所),

夏建白(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

3

Z-103-2-01 

低维碳材料的拉曼光谱学研究

张锦(北京大学)

刘忠范(北京大学),

童廉明(北京大学),

彭海琳(北京大学)

田中群

包信和

解思深

4

Z-103-2-02 

若干有机化合物结构性质关系及反应规律性

刘磊(中国科学技术大学),

傅尧(中国科学技术大学)

郭庆祥(中国科学技术大学)

程津培

5

Z-103-2-03 

新型分子基铁电体的基础研究

熊仁根(东南大学)

叶琼(南京大学)

付大伟(东南大学)

张闻(东南大学) 

教育部

6

Z-103-2-04

芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略

游书力(中国科学院上海有机化学研究所),

顾庆(中国科学院上海有机化学研究所),

郑超(中国科学院上海有机化学研究所),

康强(中国科学院上海有机化学研究所),

卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

7

Z-104-2-01 

华北克拉通破坏

朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所)

陈凌(中国科学院地质与地球物理研究所),

张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),

汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),

英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所) 

中国科学院

8

Z-104-2-02 

青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

张培震(中国地震局地质研究所)

郑德文(中国地震局地质研究所),

郑文俊(中国地震局地质研究所),

张会平(中国地震局地质研究所),

王伟涛(中国地震局地质研究所)

陈晓非

马瑾

郭正堂

9

Z-104-2-03 

华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究

周新民(南京大学)

徐夕生(南京大学),

王汝成(南京大学),

舒良树(南京大学),

于津海(南京大学) 

陈骏

吴福元

徐义刚

10

Z-104-2-04 

卤代持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

余刚(清华大学)

黄俊(清华大学),

邓述波(清华大学),

王斌(清华大学),

杨波(清华大学)

贺克斌

魏复盛

蔡道基

11

Z-104-2-05

流域径流形成与转化的非线性机理

夏军(武汉大学)

刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),

莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),

王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),

占车生(中国科学院地理科学与资源研究所) 

崔鹏

林学钰

汪集旸

12

Z-104-2-06

饮用水中天然源风险物质的识别、转化与调控机制

杨敏(中国科学院生态环境研究中心)

张昱(中国科学院生态环境研究中心),

王东升(中国科学院生态环境研究中心),

张海峰(中国科学院生态环境研究中心),

巫晓琴(北京大学)

赵进才

彭永臻

倪晋仁

13

Z-105-2-01 

飞蝗两型转变的分子调控机制研究

康乐(中国科学院动物研究所)

王宪辉(中国科学院动物研究所),

马宗源(中国科学院动物研究所),

郭伟(中国科学院动物研究所),

王云丹(中国科学院动物研究所)

中国科学院

14

Z-105-2-02 

植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究

柴继杰(清华大学)

常俊标(郑州大学),

韩志富(清华大学),

李磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),

宋传君(郑州大学)

河南省

15

Z-105-2-03

促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制

杨建昌(扬州大学)

张建华(香港浸会大学),

刘立军(扬州大学),

王志琴(扬州大学),

朱庆森(扬州大学)

张洪程

匡廷云

林鸿宣

16

Z-106-2-01

细胞钙信号及分子调控

王世强(北京大学)

程和平(北京大学),

徐明(北京大学第三医院),

魏朝亮(北京大学),

张幼怡(北京大学第三医院)

刘德培

李蓬

隋森芳

17

Z-106-2-02

胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

王伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),

段树民(中国科学院上海生命科学研究院),

韩静(陕西师范大学),

谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),

张旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

顾晓松

陈孝平

邬堂春

18

Z-106-2-03

艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究于晓方(吉林大学)

于晓方(吉林大学)

张文艳(吉林大学),

杜娟(吉林大学),

于湘晖(吉林大学),

赵可(吉林大学) 

吉林省

19

Z-107-2-01 

仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

谭民(中国科学院自动化研究所)

侯增广(中国科学院自动化研究所),

喻俊志(中国科学院自动化研究所),

程龙(中国科学院自动化研究所),

王硕(中国科学院自动化研究所) 

中国科学院

20

Z-107-2-02 

编码混叠成像与计算重建理论方法研究

石光明(西安电子科技大学)

董伟生(西安电子科技大学),

吴金建(西安电子科技大学),

李甫(西安电子科技大学),

林杰(西安电子科技大学)

焦李成

陈熙霖

胡事民

21

Z-107-2-03

网络化动态系统的分析与控制

王龙(北京大学)

谢广明(北京大学),

肖峰(北京大学),

孙元功(北京大学),

郑元世(西安电子科技大学) 

程代展

李伯虎

桂卫华

22

Z-107-2-04

若干低维半导体表界面调控及器件基础研究

施毅(南京大学)

潘力佳(南京大学),

王欣然(南京大学),

胡征(南京大学),

濮林(南京大学) 

江苏省

23

Z-107-2-05

预测控制的原理研究与系统设计

席裕庚(上海交通大学)

李少远(上海交通大学),

丁宝苍(西安交通大学),

李德伟(上海交通大学),

郑毅(上海交通大学) 

中国自动化学会

24

Z-108-2-01

高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究

任文才(中国科学院金属研究所)

成会明(中国科学院金属研究所),

陈宗平(中国科学院金属研究所),

吴忠帅(中国科学院金属研究所),

高力波(中国科学院金属研究所) 

中国科学院

25

Z-108-2-02 

面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控

黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所)

王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),

林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),

毕辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),

陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所) 

中国科学院

26

Z-108-2-03 

金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应

孙军(西安交通大学)

刘刚(西安交通大学),

张金钰(西安交通大学),

余倩(西安交通大学),

单智伟(西安交通大学)

教育部

27

Z-108-2-04

新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

蒋成保(北京航空航天大学)

王文洪(中国科学院物理研究所),

王敬民(北京航空航天大学),

刘恩克(中国科学院物理研究所),

吴光恒(中国科学院物理研究所) 

徐惠彬

都有为

李卫

28

Z-109-2-01 

太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法

郭烈锦(西安交通大学)

敬登伟(西安交通大学),

沈少华(西安交通大学),

苏进展(西安交通大学),

刘茂昌(西安交通大学)

陕西省

29

Z-109-2-02 

聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理

胡源(中国科学技术大学)

桂宙(中国科学技术大学),

王鑫(中国科学技术大学),

宋磊(中国科学技术大学),

瞿保钧(中国科学技术大学)

中国科学院

30

Z-109-2-03 

高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析

杨绍普(石家庄铁道大学)

陈立群(上海大学),

李韶华(石家庄铁道大学),

申永军(石家庄铁道大学),

丁虎(上海大学)

方岱宁

于起峰

陈予恕

31

Z-109-2-04

功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法

曾光明(湖南大学)

龚继来(湖南大学),

黄丹莲(湖南大学),

汤琳(湖南大学),

刘云国(湖南大学)

教育部

32

Z-110-2-01 

先进梯度功能材料的断裂力学研究

吴林志(哈尔滨工业大学)

周振功(哈尔滨工业大学),

果立成(哈尔滨工业大学),

马力(哈尔滨工业大学)

杜善义

郑晓静

刘人怀

33

Z-110-2-02 

范德华层状介质的滑移行为和力学模型

郑泉水(清华大学)

刘哲(清华大学),

徐志平(清华大学),

刘泽(清华大学),

刘益伦(清华大学)

谢和平

黄克智

赵亚溥

国家技术发明奖

2017年度国家技术发明奖项目名单

一等奖4项

(一)通用项目2项

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位

1

F-30802-1-01

燃煤机组超低排放关键技术研发及应用

高翔(浙江大学),

吴国潮(浙江省能源集团有限公司),

朱松强(浙江省能源集团有限公司),

郑成航(浙江大学),

胡达清(浙江天地环保科技有限公司),

岑可法(浙江大学)

浙江省

2

F-30801-1-01

高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术与装备

贾振元(大连理工大学),

高航(大连理工大学),

王福吉(大连理工大学),

鲍永杰(大连理工大学),

李兰柱(航天材料及工艺研究所),

刘建波(哈尔滨飞机工业集团有限责任公司)

教育部

二等奖62项

(一)通用项目47项

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位(专家)

1

F-301-2-01

水稻精量穴直播技术与机具

罗锡文(华南农业大学),

王在满(华南农业大学),

曾山(华南农业大学),

臧英(华南农业大学),

朱敏(上海市农业机械鉴定推广站),

章秀福(中国水稻研究所)

教育部

2

F-301-2-02

生鲜肉品质无损高通量实时光学检测关键技术及应用

彭彦昆(中国农业大学),

黄岚(中国农业大学),

汤修映(中国农业大学),

李永玉(中国农业大学),

韩东海(中国农业大学),

陈兴海(北京卓立汉光仪器有限公司)

中国农学会

3

F-301-2-03

优质蜂产品安全生产加工及质量控制技术

吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所),

彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所),

胡福良(浙江大学),

薛晓锋(中国农业科学院蜜蜂研究所),

田文礼(中国农业科学院蜜蜂研究所),

张中印(河南科技学院)

农业部

4

F-302-2-01

超声剪切波弹性成像关键技术及应用

郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院),

蔡飞燕(中国科学院深圳先进技术研究院),

王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院),

李双双(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),

张晓峰(深圳市一体医疗科技有限公司),

肖杨(中国科学院深圳先进技术研究院)

中国科学院

5

F-302-2-02

国家1.1类新药盐酸安妥沙星

杨玉社(中国科学院上海药物研究所),

王祥(安徽环球药业股份有限公司),

蒋华良(中国科学院上海药物研究所),

陈凯先(中国科学院上海药物研究所),

张沭(安徽环球药业股份有限公司),

嵇汝运(中国科学院上海药物研究所)

上海市

6

F-303-2-01

矿井灾害源超深探测地质雷达装备及技术

杨峰(中国矿业大学(北京)),

彭苏萍(中国矿业大学(北京)),

许献磊(中国矿业大学(北京)),

郑晶(中国矿业大学(北京)),

崔凡(中国矿业大学(北京)),

白崇文(中矿华安能源科技(北京)有限公司)

中国煤炭工业协会

7

F-303-2-02

深层油气藏靶向暂堵高导流多缝改造增产技术与应用

周福建(中国石油大学(北京)),

李根生(中国石油大学(北京)),

熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),

刘雄飞(中国石油大学(北京)),

杨向同(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),

石阳(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)

贾承造,韩大匡,沈忠厚

8

F-303-2-03

海相碳酸盐岩缝洞型油藏精细描述、数值模拟及高效注水开发技术

李阳(中国石油化工股份有限公司),

康志江(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院),

王世星(中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院),

姚军(中国石油大学(华东)),

鲁新便(中国石油化工股份有限公司西北油田分公司),

郑松青(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院)

中国石油化工集团公司

9

F-304-2-01

基于高能效纳晶薄膜电极的工业废水电催化深度处理技术及应用

牛军峰(北京师范大学),

全燮(大连理工大学),

杨凤林(大连理工大学),

殷立峰(北京师范大学),

吕斯濠(东莞理工学院),

汤顺良(江苏江华水处理设备有限公司)

教育部

10

F-304-2-02

功能性吸附微界面构造及深度净水技术

刘会娟(中国科学院生态环境研究中心),

刘锐平(中国科学院生态环境研究中心),

兰华春(中国科学院生态环境研究中心),

赵赫(中国科学院过程工程研究所),

曲久辉(中国科学院生态环境研究中心),

王万寿(杭州回水科技股份有限公司)

中国科学院

11

F-304-2-03

基于页岩钒行业全过程污染防治的短流程清洁生产关键技术

张一敏(武汉科技大学),

温勇(环境保护部华南环境科学研究所),

刘涛(武汉科技大学),

郝文彬(陕西五洲矿业股份有限公司),

艾军(陕西五洲矿业股份有限公司),

包申旭(武汉理工大学)

环境保护部

12

F-304-2-04

堆石混凝土坝

金峰(清华大学),

安雪晖(清华大学),

周虎(清华大学),

刘宁(清华大学),

李风亮(北京华石纳固科技有限公司),

石建军(南华大学)

马洪琪,张超然,钟登华

13

F-305-2-01

超高速数码喷印设备关键技术研发及应用

陈耀武(浙江大学),

汪鹏君(宁波大学),

周华(浙江理工大学),

葛晨文(杭州宏华数码科技股份有限公司),

田翔(浙江大学),

周凡(浙江大学)

浙江省

14

F-305-2-02

黄酒绿色酿造关键技术与智能化装备的创制及应用

毛健(江南大学),

刘双平(江南大学),

傅建伟(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司),

金建顺(会稽山绍兴酒股份有限公司),

俞剑燊(上海金枫酒业股份有限公司),

邹慧君(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司)

孙宝国,朱蓓薇,谢剑平

15

F-306-2-01

复合离子液体碳四烷基化新技术

徐春明(中国石油大学(北京)),

刘植昌(中国石油大学(北京)),

张睿(中国石油大学(北京)),

孟祥海(中国石油大学(北京)),

刘海燕(中国石油大学(北京))

中国石油和化学工业联合会

16

F-306-2-02

环境友好五元环含氟材料催化合成技术及产业化

权恒道(中国中化集团公司),

任建纲(中国中化集团公司),

杨会娥(中国中化集团公司),

张小玲(北京理工大学),

李忠(陕西神光化学工业有限公司),

周晓猛(北京宇极科技发展有限公司)

颜德岳,王泽山,才鸿年

17

F-306-2-03

烃类分子结构导向转化的化工原料高效生产技术

方向晨(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),

曾榕辉(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),

杜艳泽(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),

彭冲(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),

王凤来(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),

孙建怀(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)

中国石油化工集团公司

18

F-306-2-04

基于微流场反应技术的生物基无毒增塑剂及其衍生物连续绿色制造

郭凯(南京工业大学),

方正(南京工业大学),

李昕(南京工业大学),

周永芳(江苏雷蒙化工科技有限公司),

李祥庆(江苏向阳科技有限公司),

陶惠新(张家港市飞航科技有限公司)

中国石油和化学工业联合会

19

F-30701-2-01

大型高稳定轻量化C/SiC整体结构成套制备技术及空间遥感应用

董绍明(中国科学院上海硅酸盐研究所),

罗世魁(北京空间机电研究所),

王震(中国科学院上海硅酸盐研究所),

张翔宇(中国科学院上海硅酸盐研究所),

丁玉生(中国科学院上海硅酸盐研究所),

何平(中国科学院上海硅酸盐研究所)

中国建筑材料联合会

20

F-30701-2-02

高性能锂离子电池用石墨和石墨烯材料

康飞宇(清华大学深圳研究生院),

杨全红(天津大学),

李宝华(清华大学深圳研究生院),

黄正宏(清华大学),

贺艳兵(清华大学深圳研究生院),

吕伟(清华大学深圳研究生院)

陈立泉,邹广田,南策文

21

F-30701-2-03

低发散角半导体光子晶体激光器关键技术及应用

郑婉华(中国科学院半导体研究所),

渠红伟(中国科学院半导体研究所),

王宇飞(中国科学院半导体研究所),

马长勤(青岛镭创光电技术有限公司),

王海玲(中国科学院半导体研究所),

刘安金(中国科学院半导体研究所)

祝世宁,黄如,沈学础

22

F-30701-2-04

大尺寸高性能磷酸盐激光钕玻璃批量制造关键技术及应用

胡丽丽(中国科学院上海光学精密机械研究所),

陈树彬(中国科学院上海光学精密机械研究所),

唐景平(中国科学院上海光学精密机械研究所),

孟涛(中国科学院上海光学精密机械研究所),

陈伟(中国科学院上海光学精密机械研究所),

蒋亚丝(中国科学院上海光学精密机械研究所)

上海市

23

F-30702-2-01

电渣熔铸大型变曲面异形件关键技术

娄延春(沈阳铸造研究所),

陈瑞(沈阳铸造研究所),

李宝东(沈阳铸造研究所),

熊云龙(沈阳铸造研究所),

李文学(中国长江三峡集团公司),

王安国(沈阳铸造研究所)

李依依,陈蕴博,林尚扬

24

F-30702-2-02

高性能金属粉末多孔材料制备技术及应用

汤慧萍(西北有色金属研究院),

汪强兵(西北有色金属研究院),

王建(西北有色金属研究院),

吴引江(西部宝德科技股份有限公司),

杨保军(西北有色金属研究院),

杨坤(西北有色金属研究院)

陕西省

25

F-30702-2-03

超细贝氏体钢制造关键技术及应用

张福成(燕山大学),

杨志南(燕山大学),

吕博(燕山大学),

王天生(燕山大学),

于宝东(中铁山桥集团有限公司),

庞碧涛(洛阳LYC轴承有限公司)

河北省

26

F-30702-2-04

脉冲磁致振荡连铸方坯凝固均质化技术

翟启杰(上海大学),

龚永勇(上海大学),

李仁兴(上海大学),

周湛(江苏苏钢集团有限公司),

仲红刚(上海大学),

徐智帅(上海大学)

上海市

27

F-30801-2-01

内燃机气流快速检测与评价技术及应用

王天友(天津大学),

刘书亮(天津大学),

王利民(广西玉柴机器股份有限公司),

贾明(大连理工大学),

孙凯(天津大学),

韩义勇(广西玉柴机器股份有限公司)

天津市

28

F-30801-2-02

高动态MEMS压阻式特种传感器及系列产品

赵玉龙(西安交通大学),

赵立波(西安交通大学),

田边(西安交通大学),

蒋庄德(西安交通大学),

王冰(昆山双桥传感器测控技术有限公司),

王瑞(西安定华电子股份有限公司)

房建成,王立鼎,叶声华

29

F-30801-2-03

飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术

焦宗夏(北京航空航天大学),

尚耀星(北京航空航天大学),

刘劲松(西安航空制动科技有限公司),

黄佑(中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所),

王鸿鑫(中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院),

王红玲(西安航空制动科技有限公司)

工业和信息化部

30

F-30801-2-04

复杂铸件无模复合成形制造方法与装备

单忠德(机械科学研究总院),

刘丰(机械科学研究总院),

战丽(机械科学研究总院),

梁清延(广西玉柴机器股份有限公司),

李锋军(第一拖拉机股份有限公司),

边庆月(一汽铸造有限公司)

中国机械工业联合会

31

F-30802-2-01

电力线路行波保护关键技术及装置

董新洲(清华大学),

施慎行(清华大学),

王宾(清华大学),

钱国明(国电南京自动化股份有限公司),

毕见广(北京衡天北斗科技有限公司),

邬捷龙(国网陕西省电力公司)

北京市

32

F-30802-2-02

先进核动力系统多因素跨维度强耦合动态分析技术及应用

苏光辉(西安交通大学),

秋穗正(西安交通大学),

田文喜(西安交通大学),

巫英伟(西安交通大学),

张大林(西安交通大学),

张亚培(西安交通大学)

陕西省

33

F-30802-2-03

大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用

闵勇(清华大学),

陆超(清华大学),

陈磊(清华大学),

韩英铎(清华大学),

徐飞(清华大学)

罗安,余贻鑫,雷清泉

34

F-30901-2-01

构造强磁共振系统的关键技术与成像方法

王秋良(中国科学院电工研究所),

李毅(中国科学院电工研究所),

夏灵(浙江大学),

许建益(宁波健信核磁技术有限公司),

陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),

汪建华(武汉工程大学)

中国机械工业联合会

35

F-30901-2-02

交互式显示关键技术及应用

王涌天(北京理工大学),

翁冬冬(北京理工大学),

刘越(北京理工大学),

卢正刚(北京水晶石数字科技股份有限公司),

杨健(北京理工大学),

梁萍(中国人民解放军总医院)

赵沁平,金国藩,庄松林

36

F-30901-2-03

人机交互遥操作机器人的力觉感知与反馈技术

宋爱国(东南大学),

宋光明(东南大学),

李会军(东南大学),

崔建伟(东南大学),

胡成威(北京空间飞行器总体设计部),

徐宝国(东南大学)

江苏省

37

F-30901-2-04

高效视觉特征分析和压缩关键技术

黄铁军(北京大学),

田永鸿(北京大学),

段凌宇(北京大学),

陈维强(青岛海信网络科技股份有限公司),

王耀威(北京理工大学),

陈杰(北京大学)

工业和信息化部

38

F-30902-2-01

智慧协同网络及应用

张宏科(北京交通大学),

杨冬(北京交通大学),

江华(中兴通讯股份有限公司),

董平(北京交通大学),

谢大雄(中兴通讯股份有限公司),

王志全(神州高铁技术股份有限公司)

工业和信息化部

39

F-30902-2-02

光纤输出高功率全固态激光器关键技术及应用

林学春(中国科学院半导体研究所),

罗虹(北京京冶轴承股份有限公司),

林培晨(江苏中科四象激光科技有限公司),

李达(中国科学院半导体研究所),

赵鹏飞(中国科学院半导体研究所),

刘燕楠(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

40

F-30902-2-03

22-14纳米集成电路器件工艺先导技术

叶甜春(中国科学院微电子研究所),

徐秋霞(中国科学院微电子研究所),

陈大鹏(中国科学院微电子研究所),

殷华湘(中国科学院微电子研究所),

霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司),

张卫(复旦大学)

北京市

41

F-30902-2-04

远海域定位导航与通信融合关键技术

邓中亮(北京邮电大学),

路骏(北京华力创通科技股份有限公司),

刘雯(北京邮电大学),

崔银秋(上海达华测绘有限公司),

赵延平(上海华测导航技术股份有限公司),

陈典全(厦门雅迅网络股份有限公司)

工业和信息化部

42

F-30902-2-05

密集无线通信系统的网络化资源管控技术

李建东(西安电子科技大学),

盛敏(西安电子科技大学),

李红艳(西安电子科技大学),

苏郁(中国移动通信集团陕西有限公司),

俞新民(华为技术有限公司),

张琰(西安电子科技大学)

陕西省

43

F-310-2-01

多物理效应协同雾化水灭火系统关键技术及应用

杨立军(北京航空航天大学),

富庆飞(北京航空航天大学),

张兴娟(北京航空航天大学),

徐振宇(中国人民解放军92537部队),

李伟刚(首安工业消防有限公司)

陈祥宝,庄逢辰,戚发轫

44

F-310-2-02

建筑废弃物再生骨料关键技术及其规模化应用

邢锋(深圳大学),

寇世聪(深圳大学),

潘智生(香港理工大学),

杨正松(深圳市华威环保建材有限公司),

李文龙(深圳市华威环保建材有限公司),

关宇(深圳市华威环保建材有限公司)

深圳市

45

F-310-2-03

消能-承载双功能金属构件及其高性能减震结构

李国强(同济大学),

侯兆新(中冶建筑研究总院有限公司),

毛志兵(中国建筑股份有限公司),

孙飞飞(同济大学),

宫海(上海蓝科建筑减震科技股份有限公司),

陈韬(中建钢构有限公司)

中国建筑工程总公司

46

F-310-2-04

土木工程结构区域分布光纤传感与健康监测关键技术

吴智深(东南大学),

张建(东南大学),

孙安(东南大学),

李素贞(同济大学),

张宇峰(苏交科集团股份有限公司),

张浩(石家庄铁道大学)

中国土木工程学会

47

F-310-2-05

水库高坝/大坝安全精准监测与高效加固关键技术

凌贤长(哈尔滨工业大学),

蔡德所(三峡大学),

唐亮(哈尔滨工业大学),

咸贵军(哈尔滨工业大学),

乔国富(哈尔滨工业大学)

张建云,龚晓南,欧进萍

国家科技进步奖

特等奖3

 

(一)通用项目2

1 J-21702-0-01 特高压±800kV直流输电工程

主要完成人:李立浧等

主要完成单位:国家电网公司,等

2 J-23302-0-01 以防控人感染H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破

李兰娟等

浙江大学医学院附属第一医院等

一等奖21

(一)通用项目9

1 J-210-1-01 涪陵大型海相页岩气田高效勘探开发中国石油化工股份有限公司勘探分公司等

2 J-213-1-01 煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用张玉卓等神华集团有限责任公司等

3 J-223-1-01 蛟龙号载人潜水器研发与应用徐芑南等中国船舶重工集团公司第七〇二研究所等

4 J-21701-1-01 600MW超临界循环流化床锅炉技术开发、研制与工程示范吕俊复等清华大学等

5 J-210-1-02 南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用李中等中海石油(中国)有限公司湛江分公司等

6 J-223-1-02 复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用高亮等北京交通大学等

7 J-212-1-01 干喷湿纺千吨级高强/百吨级中模碳纤维产业化关键技术及应用张国良等中复神鹰碳纤维有限责任公司等

8 J-206-1-01 中国电子网络安全与信息化科技创新工程中国电子信息产业集团有限公司

9 J-213-1-02 高效甲醇制烯烃全流程技术谢在库等中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,等

 

(三)创新团队3

19 J-207-1-01 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所冻土与寒区工程研究创新团队程国栋等

20 J-207-1-02 袁隆平杂交水稻创新团队袁隆平等

21 J-207-1-03 西安交通大学热质传递的数值预测控制及其工程应用创新团队陶文铨等

二等奖146

(一)通用项目118

推荐

凤凰资讯官方微信

凤凰新闻 天天有料
分享到: