注册

上海、河北、安徽、湖北、辽宁等省戎装常委集中亮相


来源:澎湃新闻网

原标题:上海、河北、安徽、湖北、辽宁等省份“戎装常委”集中亮相自2016年10月开始的31个省级党委

原标题:上海、河北、安徽、湖北、辽宁等省份“戎装常委”集中亮相

自2016年10月开始的31个省级党委换届完成后,新一届“戎装常委”已于近日集中亮相。

上海、河北两地率先于2017年12月30日公布新任“戎装常委”。

《解放日报》2017年12月30日报道,中共中央批准:凌希同志任上海市委委员、常委。

据此前公开新闻报道,凌希曾先后担任过厦门警备区政委、原第12集团军副政委、原南京军区政治部副主任、东部战区政治工作部副主任、上海警备区政委等职,少将军衔。

同一天,河北日报客户端发布消息,近日,中共中央批准:韩晓东同志任河北省委委员、常委。

官方公布简历显示,韩晓东出生于1965年12月,1990年10月入党,1986年8月入伍,北京大学技术物理系应用化学专业毕业,大学学历。

韩晓东历任某基地助理工程师、工程师,站政治处主任、政治委员,某基地政治委员,原总政治部组织部青年局局长,某基地政治部主任等职,2017年8月任河北省军区政治委员,2017年12月任河北省委常委、省军区政治委员。

进入2018年,安徽、湖北、辽宁等省份分别于其省委机关报公布了“戎装常委”人选。

中安在线-安徽日报2018年1月2日消息,日前,中央决定:杨征同志任安徽省委委员、常委。

据此前公开新闻报道,杨征曾任原第41集团军副参谋长、海南省军区参谋长、海南省军区副司令员等职,至迟于2017年8月升任安徽省军区司令员,少将军衔。

同一天,《湖北日报》发布消息,近日,中共中央批准:马涛同志任湖北省委委员、常委。

据此前公开新闻报道,马涛出生于1961年6月,历任原沈阳军区某装甲师师长、吉林省军区副司令员、湖北省军区司令员等职,2014年7月晋升少将军衔。

另据《辽宁日报》1月2日报道,日前,经中共中央批准,王边疆同志任辽宁省委委员、常委。

人民网公开简历信息显示,王边疆1959年7月出生,山东诸城人,成长在辽宁丹东,1978年2月入伍,2010年晋升少将军衔。

王边疆历任教导队区队长、政治指导员、师政治部宣传科干事、团政治处宣传股股长、政治教导员、团政治处主任、团副政治委员、师政治部副主任、团政委、师政治部主任、原第39集团军装甲3师政委、原第39集团军政治部主任、副政委等职,2015年1月任辽宁省军区政委,2015年7月任辽宁省委常委、省军区政委,2016年12月不再担任省委常委职务。

澎湃新闻注意到, 在此次5个省份公布的“戎装常委”中,除辽宁省军区政委王边疆外,上海警备区政委凌希、河北省军区政委韩晓东、安徽省军区司令员杨征、湖北省军区司令员马涛均为首次担任省级党委常委。

此前,在2016年10月开始的31个省级党委换届中,多个省级军区领导均暂时未进入已完成换届的省级党委常委班子中。

对此,时任国防部发言人杨宇军于2016年12月的国防部例行记者会上回应称,“一些地区省级党委换届时,省军区主要领导没有出现在新一届省委常委班子里,主要是因为今明两年正值军队调整改革。经综合考虑,省军区主要领导暂不参加所在省级党委的换届选举,待相关改革到位后,再按规定增补进所在省级党委常委班子。”

此外,江苏、山东、江西、广西、海南等省份也陆续公布了“戎装常委”人选。

荔枝新闻1月2日消息,中共中央批准:孟中康同志任中共江苏省委委员、常委。

据此前公开新闻报道,孟中康1978年2月入伍,曾历任中国人民解放军第38集团军副政委,中国人民解放军北京军区联勤部副政委,中国人民解放军东部战区陆军副政委,中国人民解放军第12集团军首长等职。

2017年5月,任中国人民解放军江苏省军区政委。

齐鲁晚报1月2日消息,日前,中共中央批准:赵冀鲁同志任山东省委委员、常委。 ​​​​

据此前新闻报道,赵冀鲁2016年2月任南部战区陆军副司令员,2017年5月任山东省军区司令员。

2017年11月18日,当选为山东省军区党委副书记。 

“江西日报时政头条”微信公号1月2日消息,日前,经中共中央批准,杨笑祥同志任中共江西省委委员、常委。

杨笑祥,1961年生,安徽枞阳人,历任南京军区政治部干部部副部长、部长,第1集团军1师政委,第12集团军政治部主任。2012年6月,授予少将军衔。2015年02月,任江西省军区政治委员。

据广西日报消息,日前,中共中央批准,姜英宇同志任广西壮族自治区党委委员、常委。 ​​​​

据此前新闻报道,姜英宇1960年1月出生。1978年12月入伍,中共党员,中国人民解放军少将军衔。2012年,任中国人民解放军湖南省军区政治部主任;2013年8月,晋升为少将军衔。

2016年5月,任广西军区领导。

南海网微信公号1月2日消息,中共中央日前批准:陈守民同志任中共海南省委委员、常委。

据此前新闻报道,陈守民,1978年3月入伍,1979年3月加入中国共产党。2014年3月,任广州军区副参谋长,晋位正军职;2014年9月,转任湖北省军区司令员。2016年5月——2018年1月任海南省军区司令员。

 

推荐
凌希任上海市委委员、常委 http://p0.ifengimg.com/pmop/2018/0102/5DE7D55600F0C73B19556146B9F1E42235AA95E1_size56_w1280_h720.jpeg

凤凰资讯官方微信

凤凰新闻 天天有料
分享到: